Размер:
+7(84945)91117
Контактный номер

История Тимошинского сельского поселения

Тимошинское сельское поселение расположено на северо – востоке района за рекой Унжа в в 45 км. от Макарьева. Центральную усадьбу с. Тимошино с районным центром связывает гравийная дорога , построенная до перестройки. На территории поселения в деревнях: Нестерово, Карьково , Халабурдиха , Кукуй- 2, Кукуй- 1 и с. Тимошино проживает 334 человека в том числе пенсионеров 187 человек, трудоспособного населения 135 человек и детей 12 человек. На территории поселения находятся и работают 2 крестьянско- фермерских хозяйства, 1 индивидуальный предприниматель, ПОЧТА, ФИЛИАЛ МАКАРЬЕВСКОГО ЛЕСНИЧЕСТВА, ФАП .

Со строительством аэропорта в 1964 году связь с областным и районным центром осуществлялась самолетом АН-2 до 1992 года.

Центр поселения село Тимошино впервые упоминается 22 января 1614 году в грамоте присланной из Москвы в город Унжа воеводе Ю. Г. Ловчикову, чтобы он отдал Тимошино на оброк Макарьевскому монастырю. По переписи 1628 года «село Тимошино, а в нём храм Вознесения, а у церкви двор попа Ивана Тиханова да крестьянских дворов Сысойки Парфенова, Демки Иванова, да бобыля Андрюшки Макарова.»

Тимошино и деревни, как маленькие островки, располагались в безбрежном лесном море раскинувшемся за рекой Унжей , и только тоненькая ниточка дороги, которая шла из Казани через Галич в Новгород перерезала этот огромный лес. На этой дороге стояло село Тимошино.

По дороге через Тимошино зимой 1670-71 годы с реки Ветлуги в город Макарьев шёл один из отрядов разинцев атамана Ильи Иванова ( Пономарева ) , но увидев из Тимошина, что над Макарьевским монастырём пламя ( огненное страшное ) и , сочтя это дурны предзнаменованием не пошли к монастырю ,а свернули к городу Унжа. Такова легенда. К тому же разорять церкви и монастыри не входило планы разинцев, они были все верующие.

Каменная Вознесенская церковь в селе была построена в 1822 году, разрушили церковь в 1922 году. Сейчас на этом месте разбит парк и сооружен обелиск погибшим войнам в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

В Тимошине, по причине отдаленности его от внешнего мира,- дольше, чем во многих других местностях даже того же Макарьевского района бытуют свои традиции и обычии и поэтому макарьевцы зовут эту сторону Тимреспублика.

Один из таких обычеев заведенного нашими предками, это обычей собираться на кладбище у могил своих родственников в останное воскресение называется у нас в народе (РЕВУН), это следующее воскресение после ТРОИЦЫ по церковному это – УПОВАНИЕ ВСЕХ СВЯТЫХ. В этот день со стороны переправ Макарьева и Горчухи движется огромное количество транспорта в Тимошино , съезжаются со всех уголков района, области и страны родственники, друзья и знакомые. В деревне наступает настоящий деревенский праздник: родственники, друзья, одноклассники отмечают встречу у могил , после кладбища на берег реки Б. Лух. На встречах они обсуждают жизнь и проблемы села некоторые проблемы решаются положительно.

В застойные времена Тимреспублика была кузницей руководящих кадров района.

Тимошинская средняя школа славилась своими достижениями в спорте, в её стенах воспитались мастера спорта,кандидаты в мастера спорта , перворазрядники. На 2 х летних спортивных играх команда поселения состоявшая 50% из школьников заняла 1 место по району. Заслуга в этом учителя физкультуры школы Сучилова Николая Анатольевича, не однократного призёра областных и районных соревнований . Семья Сучиловых ; жена Елена Михайловна учитель школы, сыновья Евгений и Антон постоянно защищают честь района на областных соревнованиях.

Я, как глава поселения, приглашаю туристов на отдых в наши леса Тимошинского лесничества. Площадь лесов составляет 84999 гектаров . В лесных угодьях обитает много разной дичи: глухарь, тетерев и рябчик , много развелось по реке Б. Лух и его притокам бобра. Местные охотники своими силами сеют в лесах овес для охоты с лабаза. Руководство лесничества совместно с местными охотниками строят на расстоянии 20 км от Тимошина в лесу охотничьи избушки, что привлекает заезжих охотников отдохнуть и послушать весной на току глухаря и тетерева, спуститься на лодке по реке Б. Лух до реки Унжа. Богаты наши края ягодами и грибами , а также трудолюбивым народом.

По лесам от Тимошина на расстоянии 8-10 км со стороны Нижегородской области пролегают усы железной дороги широкой колеи на которой располагались лагеря знаменитого УНЖЛАГА в которых отбывали наказание мужчины и женщины.

Унжлаг был образован 1937 году и существовал до 1960 года, в застенках лагере содержалось около 50000 человек. Лагеря в основном занимались заготовкой леса и отправкой на стройки страны, обьём заготовки составлял в день 3000 м3 от такого не посильного труда многие заключённые умирали прямо на рабочих местах. Население поселения производило в лагерях обмен продовольственные продукты ( молоко, мясо и картофель) на промышленные товары. Много заключенных после окончания срока женились и остались жить на территории поселения . Есть граждане которые побывали на местах бывших лагерей и ознакомились с их историей. Период существования лагерей население поселения не вступало в конфлик с заклю-чёнными. За счёт лагерей жители деревень поселения , в то тяжелое время для них , выживали вместе. Находясь в отдалении от районного центра умельцы поселения строили на реке мелницы, изготавливали эросани и другую технику. Есть у нас свои пимокаты , мастера золотые руки. Живет в Тимошине Деревянкин Владимир Борисович, молодой парень, у которого золотые руки. Он может изготовить резные наличники, рамы для окон , разобрать и отремонтировать любой мотоцикл. Дома у него можно увидеть изделия и заготовки из стволов и корней деревьев, которые он приметил, когда ходил по лесу , собирая грибы и ягоды. В Тимошинском сельском клубе оформлен его руками уголок- выставка. Свои навыки и уменье Владимир Борисович передаёт своим сыновьям Сергею и Алексею.